Воскресная школа при Спасском храме в Андреевке совместно с Музеем-клубом истории образования и духовной культуры (школа 2045 имени Героя России Д.А. Разумовского) при поддержке Совета ветеранов ЗелАО провели совместную акцию в рамках праздничных мероприятий в честь Дня Победы.
Успех на наших рубежах у ворот Москвы, подвиг тысяч бойцов, выдержка и трудовой энтузиазм мирного населения стали залогом и стартом пути к Победе над фашизмом в Великой Отечественной войне. В акции-экскурсии приняли участие 35 человек — жители Зеленограда, Андреевки и иных мест. Экскурсовод, историк, педагог, писатель Александр Снегуров рассказал о героических страницах обороны Крюкова, опираясь на собранные в книжках «Земляки», свидетельства А.Н. Васильевой, Н.И. Гарашина, А.В. Боровской, Р.И. Пановой и других. Публика узнала об открытии в 2025 г. мемориального баннера в фойе вокзала Зеленоград-Крюково, о установке плит с именами бойцов у мемориала Защитникам Москвы («Штыки»). О проекте получения сведений о памятниках через QR-коды собравшимся рассказала куратор и один из исполнителей проекта председатель комиссии по патриотическому воспитанию Совета ветеранов ЗелАО И.А. Терехова. Ребята протестировали QR-код по Братской могиле и засвидетельствовали: работает!! Таблички с кодами установлены всего лишь 2 дня назад пока у 8 памятников Зеленограда. Мы вспомнили, что благодаря усилиям префектуры, Совета ветеранов, общественности удалось к 39 фамилиям, указанным на мемориале, добавить ещё более 400!
На акцию некоторые люди пришли семьями, с портретами своих славных предков. От станции группа проследовала по улице 1 Мая, которая упоминается многими очевидцами событий 1941 года. Мы остановились у места, где находился дом под номером 7 — тот, что обороняла группа отважных воинов во главе с сержантом Дмитрием Волгапкиным 3-4.12. Пройдя войну, Дмитрий Михайлович поселился в Крюкове и работал на кирпичном заводе.
Считаем, что в Зеленограде наконец-то должна появиться улица Дмитрия Волгапкина в год 85-летия Битвы за Москву! По отзывам слушателей, они узнали из экскурсии немало нового и интересного. Особенно хочется отметить повышенное внимание к затронутой проблематике Е.Б. Зайцевой — директора Воскресной школы, О.В. Ефимовой — педагога по Закону Божьему, Светлане Голубковой, координатору сбора группы, настоятелю Спасского храма отцу Димитрию, передавшему в наш музей книгу «Спасский храм в Андреевке». И погода не подвела: была вполне «экскурсионной»!
Александр Снегуров, фото автора
Читайте новости Подмосковья на MAX:
https://max.ru/moskovskaya_oblast_24
