МЧС: В радиоэфире подвели итоги прошедшего года

МЧС: В радиоэфире подвели итоги прошедшего года Новости Зеленограда

В радиоэфире медиакомпании «Зеленоград Сегодня» выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Зеленоградского управления МЧС Тертышников Алексей Михайлович.

Источник: zelao.mos.ru

Выступающий в беседе с Марией Зайцевой подвел итоги прошедшего 2021 года. Он отметил, что обстановка с пожарами на территории округа была достаточно напряженной. Зарегистрировано 205 пожаров, что на 18 пожаров меньше, чем в 2020 году. К сожалению, погибло 5 человек, 4 получили травмы. Тем не менее количество погибших сократилось на 4 человека, травмированных также на 4 человека. Все случаи погибших и пострадавших зарегистрированы в жилом секторе. В большинстве своем они являлись сами виновниками пожара, в том числе был факт употребления алкогольной продукцией.

Данный показатель отражает, что, несмотря на высокую цифру для округа, всё-таки удалось ее снизить его благодаря совместной колоссальной совместной работе как наших подразделений, так и органов исполнительной власти и иных надзорных органов, в том числе прокуратуры.

В результате пожаров, отметил спикер, страдают не только виновники, но и многие другие люди, соседи, имущество. К счастью, случаев детского травматизма и гибели на пожарах в Зеленограде не зарегистрировано.

Преобладающий фактор гибели- отравление первичными продуктами горения. В прошедшем году благодаря слаженным и профессиональным действиям подразделений пожарной охраны был спасен 21человек.

Обсудили один из самых опасных периодов- прошедшие новогодние праздники. Огромная профилактическая работа проведена в жилом секторе, в том числе разъяснение по использованию пиротехнических изделий. К сожалению, 9 числа в результате неосторожного обращения с огнем при курении, погиб мужчина. Обнаружение пожара было позднее, мужчина находился в состоянии сна. Из этой же квартиры было спасено 2 человека, которые находились в опасности.

Тем не менее в период Новогодних праздников обстановка с пожарами была достаточно спокойной пояснил начальник пожарного надзора.

Пару дней назад произошло незначительное загорание в образовательной организации. Вопросам пожарной безопасности объектам образования, здравоохранения, уделяется всегда особое внимание. Администрация грамотно произвела эвакуацию и приняла меры по тушению пожара до прибытия пожарно-спасательных подразделений. Организация процесса безопасности на таких объектах должна быть на высоком уровне. Отлаженный механизм должен работать четко, ведь в случае чрезвычайной ситуации это риск травмирования и гибели в связи с массовым пребыванием людей, а этого допустить никак нельзя отметил Алексей Михайлович, именно поэтому проходят постоянные тренировки как наших подразделений, так и администрации объектов, что как мы видим приводит к положительным результатам.

Затронули тему пожаров на объектах строительства. Как правило, это происходит в осенне-зимний период, когда используются обогревательные приборы. К счастью, это не масштабно, а больше все-таки единичные случаи.

Со спикером обсудили еще одну не маловажную тему- затрудненность проезда во дворах. К сожалению Зеленоград, не является исключением, и данная проблема существует, особенно в вечернее время. И это проблема не только пожарной техники, а целом всех экстренных служб. Спикер попросил быть внимательнее всех автовладельцев. А в завершении встречи напомнил о необходимости соблюдения каждом человеком элементарных правил пожарной безопасности.


Реклама

Добавить комментарий