Наземное метро придет в Зеленоград в августе 2023 года

Наземное метро придет в Зеленоград в августе 2023 года Новости Зеленограда

Новый город, история которого началась в 1958 году в пригороде столицы — в районе станции Крюково Октябрьской железной дороги, когда-то называли нашей Силиконовой долиной, имея в виду его роль в развитии отечественной микроэлектроники и новых технологий. Чуть позже Зеленоград, расположенный в 37 километрах от Москвы, превратился в один из ее округов, но это совсем не помешало ему все-таки стать центром самых современных отраслей всей страны. «И сегодня государство снова смотрит на Зеленоград как на город, от которого во многом зависит, что будем с нами происходить в ближайшие годы, а может, десятилетия, — сказал мэр Москвы Сергей Собянин, приехав поздравить зеленоградцев с 65-летием их города. — Та основа науки, микроэлектроники, информационных технологий — это фундамент развития современной промышленности, на которой зиждутся не только наши мирные технологии, но и военные». И добавил: «Мне очень просто сверять даты в развитии Зеленограда, потому что мы с ним одногодки. Глядя на исторические вехи Зеленограда, я вспоминаю по этим годам вехи своей жизни, а последние годы вообще тесно связаны с Зеленоградом».

Большую работу город проводит и для того, чтобы жители Зеленограда не ощущали своей оторванности от остальной столицы. Для этого еще в 2015 году был построен четвертый главный путь на участке Москва-Пассажирская — Крюково. Это позволило запустить скоростные поезда, сократившие время в пути в полтора раза — с 55 до 36 минут, а интервалы между ними уменьшить с 9 до 7,5 минуты. А в этом году с пуском МЦД-3 Зеленоград получит и настоящее наземное метро. В перспективе в состав крупнейшего транспортно-пересадочного узла войдет и остановочный пункт высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Санкт-Петербург». Но современный трехуровневый транспортный узел, созданный по уникальному проекту — с пассажирским терминалом, кассами, турникетами, туалетами, тремя островными платформами с выходом на обе стороны железной дороги и подземным переходом — планируется открыть уже в августе 2023 года.

Более удобной станет и пересадка с поездов на автобусы, которые будут подъезжать прямо к пригородному вокзалу Крюково. Благодаря этому на переход с электрички на автобус будет достаточно всего трех минут вместо нынешних шести.


Реклама

Добавить комментарий