В Зеленограде будут судить отмывавших биткоины наркодилеров

В Зеленограде будут судить отмывавших биткоины наркодилеров Новости Зеленограда

Полиция передала в суд дело участников преступного сообщества, в которое входили 11 человек.

Об окончании расследования уголовного дела рассказали во вторник, 12 июля, в пресс-службе зеленоградской полиции. По версии следствия, 28-летний москвич организовал преступное сообщество для распространения наркотиков на территории московского региона. На одном из запрещенных интернет-ресурсов он размещал информацию о наличии вакансий «закладчика» в розничном интернет-магазине и таким способом вовлек в противоправную деятельность десять человек — жителей Москвы и Подмосковья в возрасте от 20 до 45 лет. Все они распространяли наркотики посредством «закладок».

Выплаты за проданный «товар» преступная группа получала в криптовалюте — биткоинах, которые организатор затем конвертировал в российские рубли и осуществлял их «вывод» различными способами. За время своей преступной деятельности злоумышленники конвертировали более 13 млн рублей. Организатор сообщества на допросе, кадры которого опубликовала полиция, рассказал, что этой деятельностью группа занималась около трех лет, в основном ведя ее на территории Зеленограда, и признал свою вину.

Злоумышленники были задержаны в разное время по различным адресам в 2021 году. Как видно на кадрах оперативной съемки, при этом использовались бойцы спецподразделений. Оперативники изъяли из незаконного оборота свыше одного килограмма N-метилэфедрона, более 300 граммов мефедрона и более 64 граммов амфетамина.

В отношении задержанных возбудили уголовные дела об организации преступного сообщества, незаконном распространении наркотиков и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем. Двое фигурантов дела были помещены под домашний арест, остальные — в том числе организатор сообщества — заключены под стражу. Рассматривать дело будет Зеленоградский районный суд.


Реклама

Добавить комментарий