ФК «Зеленоград» добился трудной победы в гостях

ФК «Зеленоград» добился трудной победы в гостях Новости Зеленограда Во 2-м туре Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») футболисты «Зеленограда» сыграли на выезде с молодёжной командой Академии профессионального футбольного клуба «Торпедо-Москва».

В отличие от соперника по 1-му туру, «Трудовых Резервов», костяк состава зеленоградских соперников составила молодёжь (2005 и 2006 г.р.) – тренированная, боевитая, амбициозная, желающая проявить себя в глазах тренеров и руководителей клуба.

У «Зеленограда» в стартовом составе сменились оба крайних полузащитника. Экспериментальной была связка в центре обороны.

Не преподнеся сюрпризов, зелёно-белые играли в своей обычной манере, много работали, обороняясь без мяча. Торпедовцам за 1-м тайм дали возможность четыре раза ударить по воротам. При попаданиях в створ (два первых удара, оба из-за штрафной) зеленоградский вратарь Евгений Пузин уверенно ловил мяч. Самым опасным стал удар на 29-й минуте, единственный, произведённый из пределов штрафной площади. Мяч промчался рядом с «девяткой». А при четвёртом торпедовском ударе (дальнем) снаряд пролетел выше перекладины. Делали торпедовцы и попытки «поймать» зеленоградцев в быстрых атаках.

При своём владении мячом зеленоградцы стремились действовать разнообразно, используя дриблинг, короткий и длинный пас. За 1-й тайм ударами по воротам чёрно-белых отметились Михаил Каретников, Денис Имедадзе, Дмитрий Адушев, Александр Злобин, Дмитрий Фаттахов, Алексей Мамонов, то есть представители всех линий. Самыми опасными были два удара правого защитника Фаттахова, произведённые со средних дистанций, но мяч оба раза разминулся со створом.

В первые минуты 2-го тайма игра была равной, но затем зеленоградцы начали забирать себе инициативу. На 53-й минуте Евгений Шеренков навесил справа, Каретников головой ударил без шансов для вратаря, но попал в стойку ворот. За фол вратаря «Торпедо-М» на Имедадзе, совершённый за пределами штрафной, голкипер получил жёлтую карточку. Штрафной пробил Виктор Воробьёв, мяч попал в крайнего игрока «стенки» и прошёл рядом со штангой. Зеленоградцы вынудили вратаря хозяев совершить еще одну ошибку – покинуть штрафную с мячом в руках. Этот штрафной пробил Данил Шуляк – голкипер был на месте.

На 64-й минуте очередной угловой принёс успех «Зеленограду». Справа навесил Злобин, и защитник Мамонов вышел победителем из борьбы на «втором этаже» — 0:1. Поведя в счёте, опытные зеленоградцы играли грамотно и не допустили возникновения ситуаций, которые могли бы привести к ответному мячу. В конце 73-й минуте всегда активно помогающий атакам Фаттахов навесил с боковой границы штрафной, и в прыжке отлично ударил головой Имедадзе – 0:2.

Надо отдать должное торпедовцам, они боролись до конца. На 85-й минуте чёрно-белые провели мяч между компактно оборонявшимися линиями зеленоградцев, и вышедший на замену игрок после удачной обводки из-за штрафной точно ударил в нижний угол – 1:2. Это был первый мяч, пропущенный «Зеленоградом» в официальных матчах сезона-2024.

Два зеленоградских полузащитника, введённых в игру по ходу 2-го тайма, были близки к тому, чтобы вернуть своей команде отрыв в два гола. Асен Димитров навесил слева, Степан Степанов на дальней штанге пробил головой в дальний угол и промахнулся.

Последние минуты матча заставили поволноваться, но «Зеленоград» сохранил победный счёт 2:1. В чемпионате сыграли хотя бы по матчу каждый из его участников. По две победы в стартовых турах имеют два коллектива – «ЗОВ» и «Зеленоград».